Auction 92
92-4826 Sammlung
von 4 lavierten Tuschzeichnungen, davon 3 von Johann David Schubert (1761-1822) Ende 18. Jh. Zw. 7,5 x 5 u. 10 x 6 cm. 3 (1 verso) Bl. sign. "Schubert del:" u. betitelt, das 4. aufgezogen u. auf Passep.-Unterl. bez. "Chodowicki". Untereinander unter 2 Passep. mont.
Dümourier vergilt den Com(m)issarien Gleiches mit Gleichem, Die braven Dragoner von Tour u. die brabanter Patrioten, Einige preussische Cürassiers erobern eine Holländische Patrioten-Festung 1787. Wohl Vorzeichnungen zu den Kupfern in den Revolutions-Almanachen 1793-94. - Tls. etw. stockfl.