Auktion 92
92-4528 Venedig Weihwasser Wandkessel
Italien 1810-1872. Schöner silbergetriebenes Gefäß. Schale in barocker Form, seitlich 2 Greifvögel einen Spiegel auf dem Rücken tragend. Umrahmt von Blattgirlande (kleines Fehlstück) u. Schleife. 16,8 x 9 xm. Verso punziert. Feingehaltsstempel, Mond Sterne im Siebeneck. (Rosenberg 7327). Sowie Stempel des Punzierungsamtes Venedig seit 1810. (Rosenberg 7488). Insgesamt sehr schöner Zustand.