Auktion 92
92-4185 Nähkästchen u. Nähzubehör.
Um 1880-1920. 3 Schatullen. 1)Handarbeitskästchen, Nußbaum in Truhenform mit 5 Fächern innen mit Spiegel. 19 x 29 x 18,5 cm. 2)Truhe in Schatullenform Holz geschwärzt mit feiner Messingmonturm, 8,5 x 26 x 10 cm.. 3)Handarbeitsk. Rosefarben ausstaffiert, 5 passige Form, edles Holz mit sternförmigen Einlagen im Deckel u. herzförmigen Einlagen am Körper. 11,5 x 37 x 28,5 cm. 4)Nähzubehör Samt-, u. Porzellanschuh, Gürtelschnalle 19.Jhdt., Perlmuttdose u. Schnecke mit Samtkissen für Steck-, Nähnadeln. (seitlich Ausbruchsstelle.) Meist schöner Zust. mit leichten Alterssp.