Auction 92
92-3884 Töpffer,R.
Nouveaux voyages en zigzag A la Grande Chartreuse, autour du Mont Blanc, dans les vallées d'Herenz, de Zermatt, au Grimsel, à Gènes et à la Corniche. Précédés d'une notice par Sainte-Beuve. Paris, Lecou 1854. Gr.8°. Mit zahlr. Holzschnitt-Illustrationen im Text und auf Taf. nach Zeichnungen von Rodolphe Töpffer. XVII, 454 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Deckel der Obroschur auf Innendeckeln montiert (Etwas berieben).
Blondel S. 369f. - Erste Ausgabe dieser Zusammenstellung, mit einem Erstdruck: "Cette édition donnait, pour la première fois, le texte de l'important Voyage autour du Mont Blanc, le dernier que Töpffer ait accompli avec ses élèves." (Blondel). - Rare rousseurs, bon exemplaire.