Auktion 92
92-3855 Rochholz,E.L.
Schweizersagen aus dem Aargau. 2 Bde. Aarau, Sauerländer 1856. Gr.8°. XXXII, 400; LVI, 408 S. Hldrbde. d. Zt. mit 2 Rsch. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Barth 28732. Erste Ausgabe. - Sammlung von 517 Sagen aus dem Aargau und der übrigen Schweiz, gegliedert in 12 Abschnitte (Zwergensagen, Zauberer und Hexen, Rechtssagen, Zaubertiere, Märchen, usw.). - Titelbl. mit geschwärzten St.