Auktion 92
92-3850 Osenbrüggen,E.
La Suisse primitive. Basel, Krüsi ca. 1870. 4°. Mit gest. Tit. u. 62 (statt 63) Stahlstichtaf., davon einige mit Aquatinta, meist von C.Huber. 4 Bl., 406 Sp. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., Kanten u. Ecken mit kl. Schabspuren).
Lonchamp 2233; Wäber 257; Barth 18109. - Franz. Ausgabe von "Die Urschweiz". Mit dekorativen Ansichten darunter auch Souvenirblätter. - Es fehlt die Ansicht von Melchthal. Durchgeh. (tls. stärker) stockfl. St.a.Vortit. u. verso gest. Tit.