Auktion 92
92-3848 Museum Helveticum.
Ad juvandas Literas in publicos usus apertum. Hrsg. v. J.J.Breitinger u. J.G.Zimmermann. Part. I-III u. XIII-XVI (von 28) in 2 Bdn. Zürich, Orell & Soc. 1746-1750. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. Hprgtbde. d. Zt. (Gebräunt, leicht fl., berieb. u. best.).
Kirchner 149. - Seltene und interessante Folge der berühmten Zeitschrift. - Die gestochene Tafel zeigt Zürcher Münzen. - Tls. leicht stockfl.