Auction 92
92-382 Damberger,J.F.
Fürstentafel der Staaten-Geschichte. Regensburg, Pustet 1831. Teilkolor. Stahlstich v. (Johan Georg) Serz mit großer figürl. Kartusche oben v. A(ugust Friedrich) Spieß nach H.Fried, dat. 1830. Von 3 Platten gedruckt. Zusammengesetzt auf Lwd. aufgezogen, 183 x 92 cm. Gefalt. u. in marm. Okart.-Mappe u. Opp.-Schuber. (Dieser berieb. u. best., u. an den Kanten tls. beschabt).
Vorliegend die großformatige Tafel zum Werk "Fürstenbuch zur Fürstentafel der europäischen Staatengeschichte". - Die Linien der einzelnen Häuser sind in versch. Farben kolor.