Auction 92

92-374

Wildt,J.

Jobi Historia Christlich und nützlich Predig weyß ausgelegt, darinnen nicht alleyn nötige vermanung zur gedult, sonder auch Catholische vnderrichtung, etlicher streytigen Puncten zufinden sein ... Mainz, Behem 1558. Fol. Mit 1 fast halbs. Textholzschn. monogr. "SF". 4 (d.le.w.) nn., 332 (i.e. 342) num. Bl. - Angeb.: Ders. Die Allerheyligste Historia der Passion unsers lieben Herren und Heylandts Jhesu Christi, auß beschreybung der Heyligen vier Evangelisten mit fleyß zusamen gezogen, und ordenlich inn vier Theyl underschieden... Ebda. 1558. Mit Holzschn.-Wappen a. Titel verso u. kl. Holzschn.-Vign. 4 nn., 231 (von 241) num. Bl. Läd. brauner Ldr. d. Zt. mit Blindpräg., über Holdeckeln. (Zahlr. kl. Wumlöcher, tls. Ausrisse, Schließen fehlen).

I. VD 16, W 2970. Seltene erste Ausgabe. - Anfang wasserrandig u. mit zahlr. kl. Wurmspuren. Titel leicht randrissig u. mit hs. Besitzverm. - II. VD 16, B 4805. Seltene erste Ausgabe. - Gegen Ende wasserrandig u. mit kl. Wurmlöchern. Die le Bl. mit Einrissen.

Wildt,J. | Bild Nr.1

Wildt,J. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024