Auktion 92
92-3295 Sachau,E.
Reise in Syrien und Mesopotamien. Lpz., Brockhaus 1883. Mit 1 (statt 2) Faltkarte, 22 Taf. u. 18 Textabb. X, 478 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. mit goldgepr. Titel. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Dinse 427. Erste Ausgabe, selten. - Umfangreicher Reisebericht von Damascus aber Aleppo, Urfa, Ragga, Der und Mosul bis nach Alexandrette. Mit einem Anhang über Geldwerte, Gewichte und Preise sowie einem umfangreichen (ca. 800) Verzeichnis der Ortsnamen. - Es fehlt die Syrienkarte. Etw. gebräunt, Schnitt tls. fl.