Auktion 92
92-3237 Henderson,E.
Iceland; or the Journal of a Residence in that Island, during the years 1814 and 1815. 2. ed. Edinburgh, Waugh u. Innes 1819. Mit 1 gest. Faltkarte und 16 (1 gefalt.) gest. Taf. XIV S., 1 Bl., 576 S. Etw. spät. Hldr. (Sign. Galloway Edinburgh) mit Rsch. (Berieb., Rckn. restaur.).
Bruun III, 615. Fiske 236. - Zweite Ausgabe dieser Geschichte und Geographie von Island. Behandelt auch Literatur, Natur- und Volkskunde. Die Tafeln mit Stadt- und Landschaftsansichten. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.