Auction 92
92-3171 Alexander,J.
Ausführliche Abhandlung von den Uhren überhaupt. 2. Aufl. Lemgo, Meyer 1763. Mit gest. Front., 24 (von 27) gefalt. Kupfertaf. u. 5 (mitpag.) gefalt. Tabellen. 12 Bl., 400 S., 6 Bl. Hprgt. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Engelmann, Bibl. mech.-tech. S. 5. - Erstmals 1738 erschienen. Die Tafeln zeigen Polhöhen für Sonnenuhren, sowie Uhrwerke u. deren Einzelteile. Acht große Kapitel über Sonnen-, Wasser- u. Räderuhren, Uhren verschiedener Größen, Taschenuhren, Bewegung der Planeten, Repetition, am Schluß ein Literaturverzeichnis zum Thema. - Die fehlenden 3 Taf. in Kopie eingefügt. Tls. leicht fleckig, einige Taf. mit kl. Randläs., Front. li. Rand knapp beschn., Vors. mit hs. Eintr. von alter Hand (dat. 1777).