Auktion 92
92-3060 Quenstedt,F.A.
Handbuch der Petrefaktenkunde. 2., umgearb. u. verm. Aufl. Text- u. Atlas in 2 Bdn. Tbg., Laupp 1867. 4°. Mit 86 lith. Tafeln u. 185 Textholzschn., XIII, 982 S., 1 Bl.; Titel, 86 Bl. (Erkl.). Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 9262. Vgl. Poggendorff II, 650 (Autor). Standardwerk. Behandelt vorwiegend Petrefakten aus der Schwäbischen Alb. - Etw. gebräunt, tls. stark stockfl.