Auktion 92
92-3034 Sammlung
von über 100 Bänden zum Thema Eisenbahn, die meisten Bildbände u. zahlr. Kleinschriften. 20. Jht. Versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Klee,W. Preußische Eisenbahngeschichte. Stgt. u.a.; Kohlhammer 1982. - Strößenreuther,H. Eisenbahnen und Eisenbahner zwischen 1936 und 1940. Ffm. 1972. - Häsler,A.A. Gotthard. Als die Technik Weltgeschichte schrieb. Stgt. 1982. - Glatte,W. Diesellokomotiven dt. Eisenbahnen. Bln. 1981. - Maedel,K.E. Dampf überm Schienenstrang. Stgt. 1970. (B 7388).