Auktion 92
92-2865 Malpighi,M.
Opera Omnia, seu thesaurus locupletissimus botanico-medico-anatomicus, viginti quatuor tractatus complectens ... Editio novissima. 3 Tle. in 1 Bd. Leiden, van der Aa 1687. 4°. 7 Bl., 170 S., 11 Bl., 379 S., 18 Bl., 16 S. Mit gest. Titel u. 118 (davon 8 dplblgr.) Kupfertafeln. Prgt. d. Zt. mit Resten eines Rsch. (Berieb., kl. Bezugfehlstellen, Deckel leicht verzogen).
Nissen 2656. Pritzel 5763. Bibl. Wall. 6202. Hirsch IV, 111. - Frühe Amsterdamer Gesamtausgabe der Werke mit dem häufig fehlenden 3. Tl. »Structura Glandularum ... Epistola«. - » M. muß als Schöpfer der mikroskopischen Anatomie angesehen werden, indem er sich zuerst stark convexer Glaslinsen, sog. einfacher Mikroskope (Vergrößerung bis 180) zur Erforschung der feinen Structur der Organe bediente. Es ist da kein Gebiet, das er nicht durch wichtige Entdeckungen bereichert hätte« (Hirsch). - Alle Taf. bis in die Platte beschnitten, leicht gebräunt, stellenw. leicht wasserrandig.