Auction 92
92-2762 Winkler,E.
Sämmtliche Giftgewächse Deutschlands naturgetreu dargestellt und allgemein faßlich beschrieben. 3. verb. Aufl. Lpz., Voigt 1854. Mit 100 kolor. Kupfertafeln. XIV, 120 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Ger. berieben).
Vgl. Nissen 2169. Pritzel 10326. - Diese 3. Ausgabe ist gegenüber der ersten Ausgabe von 1831 (die 96 lithogr. Tafeln v. A. u. C.E.Menzel enthält) um 4 Tafeln vermehrt u. ganz in Kupfer gestochen. - Etw. stockfl.