Auktion 92
92-248 Indische Miniatur.
Darstellung der Göttin Lakshmi als Gajalakshmi, auf einer Lotosblüte sitzend und von 2 Elefanten flankiert, die aus Krügen Wasser über sie gießen. In den oberen Ecken der Darstellung jeweils ein pandiagonales magisches Quadrat (beide identisch) der Kantenlänge 4. Gouache auf Kart., wohl 19. Jhdt. Blgr. 14 x 20,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Die vorliegende Darstellungsform der Göttin dient in Indien als Glückszeichen. - Tls. Rd. etw. berieben u. mit einigen Farbabplatzungen, tls. Ecken etw. knittrig u. 1 Eck mit kl. Randeinriß.