Auktion 92
92-2473 Wieland,C.M.
Geron der Adelige. Bln. 1919. Mit 4 (inkl. Titel) ganzs. u. einigen Textradierungen v. A.Kolb. Oldr. m. verg. Rckn. u. Deckeltitel., sign. H.Fikentscher, Lpz. 1920. (Leicht fl., etw. berieb., Hdeckel mit kl. Druckstellen).
Eines v. 200 in Ganzleder gebundenen Ex. (GA 300). - Tit. v. Alois Kolb signiert. - 8. Nibelungen-Druck. - Dabei: Trakl,G. Gedichte. Lpz., Kurt Wolff (1917). 68 S., 2 Bl. OU mit Dsch. (Gebrauchsspuren, ob. Kap. beschädigt). - (= Der jüngste Tag 7/8). Ritzer, Trakl 3.1. Raabe 145, 7/8. - Zweiter Druck der ersten Ausgabe von 1913, von Ritzer nicht unterschieden. Weicht durch andere Paginierung vom ersten Druck 1913 ab. - Papierbed. etw. gebräunt, leicht knickf., N.u.St. auf T.u.V. - Zus. 2 Bde.