Auction 92
92-1792 Chinesisches Blockbuch.
Bildergeschichte mit 97 Illustrationen (95 doppelseitig) wohl in Federlithographie, ca. Anfang 20. Jhdt. Gr.8°. 1 nn., 96 num. Bl. Flex. OU in Blockbuchbindung. (Gebrauchssp., angestaubt u. fleckig, tls. etw. beschäd.).
Die Illustr. mit häuslichen und ländlichen Szenen, militärischen Darstellungen, Versammlungen, Hinrichtungen, Riesenschlange etc. - Oberes Eck tls. beschäd. - Dazu: Japanische Anleitung zum Bogenschießen. Dat. Taisho 11 (1922). Mit zahlr. Illustr. 2, 3, 46 S., 1 Bl. OU. (Gebrauchssp.).