Auction 92
92-1450 Heinichen (d.i. J.A.Bergk).
Das Bücherlesen oder Anweisung, wie man Bücher lesen, welche Bücher man lesen und welche Zwecke man dadurch zu erreichen streben muß. Mit Betrachtungen über Bücher, Schriftsteller und Literatur. Neue Ausg. Quedlinburg u. Lpz., Ernst 1838. X, 102 S. Obrosch. (Gebrauchsspuren).
Vgl. ADB II, 389. - Enthält u.a.: Das Lesen der Zeitschriften, Vielleserei, Welche Bücher sollte man nicht lesen?, etc. - Etw. stockfleckig, St.a.T. - Selten.