Auktion 92
92-1250 Fischer,Y.
Aharon Giladi (Golodetz). Tel Aviv 1971. Kl.4°. Mit zahlr. tls. farb. Illustr. 30 nn. Bl. Farb. illustr. Opbd. (Kap. best.).
Text in hebräischer, Vorwort in englischer Sprache. Aharon Giladi wurde 1907 in Russland geboren, emigrierte in einen Kibbuz nach Israel und lebte dort bis zu seinem Tod 1993. Er gehörte der Künstlergruppe "New Horizons" an, beteiligte sich an zahlreichen internationalen Ausstellungen und genoss in Israel höchstes Ansehen. - Vortitel mit ganzs. Bleistift-Zeichnung u. hs. Widm. des Künstlers, dat. 1971.