Auktion 92
92-1066 Kröner,C.
Jagdbuch. Mit Illustrationen, Fährten, Jagdkalender und Tabellen zum Eintragen des erlegten Wildes etc. Düsseldorf, Bagel (um 1890). 4°. Mit farb. lithogr. T., 20 farb. lithogr. Taf. u. hübschem Buchschmuck v. C.Kröner. 4 ganzs. Tab. a. 2 Bl. (Jagd- u. Schonzeitverzeichnis). 54 Bl. Tab. (zum hs. Eintragen). Farb. illustr. Ohldr. mit Rverg. (Berieb. u. best., ob. Kap. etw. läd).
GV 81, 191. Thieme-B. XXI, 554. C.Kröner (1838-1911) zählt zu den besten Jagdwild- und Landschaftsmalern seiner Zeit. - Sauberes u. ordentliches Ex. - Dabei: (Haider,M.). Herrn Petermanns Jagdbuch oder Skizzen und Abenteuer aus den Jagdzügen des Herrn Petermann und seiner Freunde. Versch. Aufl. Tle. 1-6 (von 7) in 1 Bd. Mchn., Braun & Schneider (1860-84). 4°. Mit zahlr. Holzstich-Illustr. Olwd. (Rckn. erneuert). - Rümann 624. Schwerdt II, 67. - Interessante Karikaturen "zu Nutzen und Frommen aller Jäger und Jagdliebhaber". Tls. stock u. fingerfl., gegen Ende wasserrandig, 2 Bl. mit Einrissen.