Auktion 91
91-937 Damhouder,J.v.
Praxis rerum criminalium iconibus materiae subiectae... Antwerpen, Bellerum 1562. Kl.4°. Mit 69 tls. blattgr. Holzschn. 12 Bl., 467 S., 26 Bl. Flex. Prgt. mit goldgepräg., gekröntem "F" u. Wappen a.d. Deckeln. (Fehlen die Schließbänder, etw. knittrig u. best.).
Adams D 15. Brunet II, 479. Lipperheide Pi 3. - Ein Werk "von unschätzbarem Werthe für die Geschichte der Strafrechtspflege und der socialen Zustände in den Niederlanden während des 16. Jahrhunderts" (ADB IV, 717). - Tls. schwach wasserrandig, anfangs einige Bl. leicht knickfaltig, St. verso T., Innendeckel mit hs. Besitzverm., dat. 1689. - (721)