Auction 91
91-930 Landrecht.
Churfürstlicher Pfaltz Fürstenthumbs in Obern-Bayern Landtrecht. 5 Tle. (von 7) in 1 Bd. Amberg, Forster 1606. 4°. Pbd. d. 19. Jhdts. mit Rsch. (Kap. etwas läd., leicht best.).
VD 17, 12:127144 H. - Enthält: Hofgerichts-Ordnung. 3 Bl., 110 S., 2 Bl. Von Contracten und Handthierungen. 3 Bl., 89 S., 1 Bl. Von Testamenten und letzten Willen. 3 Bl., 56 S. Von Erbschafften ohne Testament. 2 Bl., 32 S. Ehe- u. Ehegerichts- Ordnung. 4 Bl., 31 S. - Gebräunt u. tls. fleckig, Titelbl. aufgez. - (850)