Auktion 91
91-920 Stadtordnung.
Deutsche Handschrift auf Papier, verfasst von Hans Rudolf Klauber. Basel, dat. 21. April 1597. 198 hs. num. Bl., 4 w.Bl., 21 nn. Bl., 3 w.Bl., 25 nn. (davon 5 w.) Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit 2 intakten Metallschließen. (Gebräunt, berieb.).
Aufgeteilt u.a. in: Vorrede, Stadtgerichtsordnung ("Stattfriedens-, Schultheißen-, Vogts-, Gerichtschreibers-, Gemeine, Amptleuten-Ordnung" etc.), Ehegerichtsordnung, "Gerichts Ordnung zum Newen Haus", Kolenberger-Gerichtsordnung, Malefiz-Gericht, Register; Auflistung aller Schultheißen von 1385-1585, aller Vögte von 1385-1596 und Gerichtsschreiber von 1385-1593. - Leicht gebräunt. (445)