Auktion 91
91-918 Bartolus de Sassoferrato.
Consilia, quaestiones, et tractatus D. Bartoli. Cum Annotationibus D. Bernardi Landriani, in quibus nihil pretermissum quod Thomas Diplovatatius observavit, et nunc diligentiori cura quam antea illustravit. (1. Tl. von 2). Lyon, (Frandin) 1552. Gr.Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. u. -Initialen. 1 nn., 234 num., 22 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen, dat. "1553". (Etw. gebräunt, tls. fl. u. berieb., kl. Einriss im Gelenk).
Vgl. Adams, B 289 (Ausgabe 1577). Der ital. Rechtsgelehrte war Lehrer in Bologna, Pisa u. Perugia. Hauptvertreter der als Postglossatoren bezeichneten scholastischen Juristen. - Anfang mit kl. Wurmlöchern. St. u. hs. Besitzvermerk a. Titel. - (20).