Auktion 91
91-879 Alciatus,A.
Opera omnia. In quatuor tomos legitime digesta...4 Tle. u. Index in 4 Bdn. Basel, Guarin 1582. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. u. zahlr. kl. emblemat. Textholzschn. (in Bd. 4). Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt., dat.: "1582". (Bde. 2-3) u. Prgtbde. Anfang d. 17. Jhts., dat. "1601". (Rckn. der Prgtbde. erneuert, tls. fl., berieb. u. best.).
VD 16, A 1636. Adams A 582. Graesse I 62. - Monumentale Ausgabe der juristischen Schriften des großen Emblematikers. - Mit umfangreichen Kommentaren zur juristischen Terminologie, zum Erb-, Vertrags- und Handelsrecht etc. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Vors. d. Prgtbde. erneuert. - (32).