Auktion 91
91-6754 Fugère, Henry
(1872 Saint-Mandé - Paris 1944). "Coquille l'Effort". Auf Meereswogensockel auf dem Rücken lagernder Mädchenakt große Muschelschale vor sich haltend. Zinn, mehrfarbig patiniert. Auf dem Sockel sign. Unters. bez. FRANCE. H. 19,5 cm. L. 35 cm. (100)
Vgl.: Philippe Dahhan, étains 1900-200 sculpteurs de la Belle Époque, Paris 2000, S. 155.