Auktion 91
91-5060 Kubera Jambhala Nepal
20.Jhdt. Auf mit Donnerkeilen verziertem Sockel. Bronze brüniert u. teilvergoldet. Besetzt mit Koralle u. Türkisen. Die Attribute der Zitrone u. des juwelenspeienden Mungos haltend. Polychrome Bemalung. Bodenplatte Kupfer mit Donnerkeil Punzierung. H: 13,5 cm.