Auction 91
91-4982 Prechtl, Michael Mathias,
Maler, Zeichner u. Illustrator (1926-2003). Eigenh. Brief mit Unterschrift (Monogr.), dat. Nürnberg, 15. Febr. 1995. 4°. 1 Bl. einseit. beschrieb., gefalt.
An Prof. Geus in Marburg, u.a. über Ferdinand Hodler und wegen Illustrationen zu E.T.A. Hoffmann: "Vorerst ist nur der Murr dran, später vielleicht noch Meister Floh. Ich habe nichts zu den "Bergwerken zu Falun" und möchte auch nichts auf die Schnelle machen..."