Auktion 91
91-4905 Heyfelder,O.
Transkaspien und seine Eisenbahn. Nach Akten des Erbauers Generallieutenant M.Annenkow. 2. unveränd. Aufl. Hannover, Helwing 1889. Gr.8°. Mit gefalt. photogr. Front., 3 photogr. Abb. auf gefalt. Tafeln, 14 Holzschnitt-Abb. (davon 8 ganzs., 3 auf gefalt. Taf.) sowie 3 (davon 2 mehrfach gefalt.) Karten. X, 159 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
(= Rußland in Asien, Bd. 1). - Vgl. Metzeltin 1752. - Seltene Monographie über den Bau der Strecke vom Kaspischen Meer nach Samarkand. - Die interessanten photogr. Abbildungen zeigen die Orte Merw und Uzun-Ada sowie die Brücke über den Murgab bei Merw. Die große Faltkarte zeigt den Streckenverlauf der Transkaspischen Bahn. - Titel gestempelt. Die photographischen Tafeln stärker gebräunt und mit Durchschlag auf die umgebenden Seiten. Erste und letzte Lage im Falz verstärkt.