Auktion 91
91-4746 Rhin, Le,
de Bale a Dusseldorf avec des excursions en Alsace, dans le Palatinat rhenan, les vallees de la Murg et du Neckar, la Bergstrasse, l'Odenwald, le Taunus, les vallees de la Nahe, de la Lahn, de l'Ahr et de la Wupper et a Aix-la-Chapelle. Manuel du voyageur traduit de l'allemand d'apres la cinquieme ed... Koblenz, Baedeker 1846. Mit 8 lithogr. Pl., Rheinlaufkarte in Kopie. 4 Bl., XXIV, 309 S. Lithogr. illustr. Opbd. (Gelenke u. Ecken tls. beschabt, etw. fl., berieb. u. best.).
Hinrichsen F 2. - This was the second French title to be published by Baedeker. The first was published in 1832 under the title " Voyage du Rhin de Mayence a Cologne." - Etw. stockfl., die Pläne stark gebräunt, Pl. von Straßburg mit Knickfalte im unt. Eck. Die Faltkarte in Kopie eingebunden.