Auktion 91
91-4658 (Schuselka,F.)
Deutsche Worte eines Österreichers. Hbg., Hoffmann u. Campe 1843. IV, 212 S. - Angebunden: (Andrian-Werburg,V.F.von). Oesterreich und dessen Zukunft. Hbg., Hoffmann u. Campe 1843. 1 Bl., 168 S. - (Schirnding,L.v.) Böhmens Provinzial-Zustände Auf Dem Schachbrete der Oeffentlichkeit. Lpz., Reclam 1843. 59 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Etw. berieb. u. best.).
I. ADB 34, 755f. Holzmann-B. IV, 12956. - "Erstling des großdeutsch eingestellten Publizisten, mit der Sch. in die Reihe der censurflüchtigen Literatur eintrat, die Kritik an den Österreich. Zuständen übte". - II. Borst 2052 (nur Teil 1). Holzmann-B. III, 7551. Wurzbach I, 37f. NDB I, 287f. Zweiter Druck der Originalausgabe. - Ein 2. Teil erschien erst 1847. - Der österreichische Politiker Andrian-Werburg (1813-58) hat mit seiner Schrift (Teil 1 von 1843) erstmalig auf die soziale Frage seines Heimatlandes hingewiesen. Sie "ist die erste bedeutende publizistische Leitung des österr. Vormärz und war von ungeheurer Wirkung. - Nur leicht stockfl. Einige Anstreichungen mit Bleistift. St.a.T. Exlibris.