Auktion 91
91-4586 Baumgarten,S.J.
Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertiget worden. 14. Tl. Halle, Gebauer 1754. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign. u. 6 (5 gefalt.) Kupfertaf. 6 Bl., 748 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieben u. bestoßen).
Vollständiger Einzelband der bekannten Weltgeschichte der Übersetzung Baumgartens, der hier vorliegend die römische Geschichte "von der Abdankung des Diocletianus bis zur Verlegung des kaiserlichen Sitzes nach Constantinopel durch Constantinus den Grossen" zu dem "Tode Justinians des Grossen", "bis zur Absetzung der Irene und der Erhebung des Ricephorus" behandelt. Die 6 gefalt. gest. Tafeln zeigen 2 Pläne Constantinopel, und 5 Ansichten (auf 4 Tafeln): "Die Stadt und der Hafen von Constantinopel", "Grundriß des Tempels der heiligen Sophiae zu Constantinopel". - Tls. leicht stockfl., mit Seminarstempel der Uni Köln auf dem Titelbl.