Auktion 91
91-4171 Hamburg
und seine Umgebungen. Lpz., Weber (um 1842). Kl.8°. Mit Holzschn.-Front. u. Titelvign. sowie 1 lithogr. Faltpl. X, 288 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Tls. leicht stockfl. St. u. Bibl.-Sign. a. T. - Dabei: Drei Tage in Hamburg. Ein practischer Führer für Fremde, um die Sehenswürdigkeiten der Stadt und Umgegend auf die genussreiche Weise kennen zu lernen. 14. verb. und verm. Aufl. Hbg., Gassmann 1885. Mit 4 Faltpl. VIII, 138, VI, 16 S. Mod. Lwd. - St. u. Bibl.-Sign. a. Titel. - Tratziger,(A.). Chronica der Stadt Hamburg. Hrsg. v. J. M. Lappenberg. Hbg., Perthes-Besser u. Mauke 1865. Mit lithogr. Front., 1 lithogr. Taf. (Ans. Hamburgs) u. 2 gefalt Stammtaf. 2 Bl., LXXX, 347 S. Mod. Hldr. (Etwas berieben, mit Bibl.-Rsch.). - DW. 9943; ADB XXXVIII, 504. - Erste kritische Ausgabe der berühmten Chronik. - Tls. stärker stockfl. Tit. mit Randabschnitt.