Auktion 91
91-4169 Beneke,O.
Geschichte und Genealogie der Familie Lorenz Meyer in Hamburg. Als Manuscript gedruckt. Hbg. 1861. 4°. Mit lithogr. Titel, u. 1 mehrf. gefalt. Stammbaum. VIII, 131 S., 1 Bl. Opbd. (Kap. mit kl. Ausrissen, stark berieb. u. best.).
Mit eh. Widm. und U. von G.C.L.Meyer auf Vors., dat. 12. Dez. 1861. - Tls. leicht stockfl., Vors. etw. angestaubt. - Dabei: Meyer,E.L. Wappenbuch d. Hamburgischen Deputationen. (Hamburg, Selbstvlg. d. Verfassers 1896). Mit 156 Wappentaf. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Innenkantenfileten. (Tls. berieb. u. best.). - Verzeichnet u.a. die Wappen der Finanz-, Bau-, Feuercasse-, Gefängniss- u. Friedhofs-Deputation, d. Handels- u. Gewerbekammer, d. Oberschulbehörde, d. Behörde für Krankenversicherung sowie d. Krankenhaus-, Waisenhaus- u. Armen-Collegiums. - Mit Widm. und U. von Arnold Otto Meyer a. Vors. Bibl.-Exlibris.