Auktion 91
91-3999 Ritter,C.
Die Erdkunde im Verhältniß zur Natur und Geschichte des Menschen, oder allgemeine vergleichende Geographie. 2. stark verm. u. verb. Auflage. 15 Tle. (von 19 u. 2 Register). Bln., Reimer 1822-54. Hellbraune Ldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. 2 farb. Rsch. (14) u. Pbd. d. Zt. (Tls. leichte Gebrauchsspuren, 1 Bd. wasserfl.).
Poggendorf II, 654. Plott 18-20. - Seltene umfangreiche Reihe der Erdkunde, die das gelehrteste Werk der modernen Geographie bleibt, welches auf lang hinaus weder erreicht noch übertroffen werden dürfte. - "Markstein in der Entwicklung der Geographie" (ADB 28, 694). - Enthält I: Afrika. - 2, 4-15 u. 17: Asien (ohne kaukasische Länder): Ost-Asien, West Asien, Arabien, Sinai-Halbinsel, Palästina u. Syrien. - Tls. gebräunt u. stockfl. 3 Bde. tls. wasserrandig. - Ohne Karten u. Taf.