Auktion 91
91-3955 Sarasin,P.u.F.
Ergebnisse naturwissenschaflicher Forschungen auf Ceylon. 4. Bd. (von 4): Die Steinzeit auf Ceylon. Wiesbaden, Kreidel 1908. Kl.Fol. Mit 10 Tafeln in Heliogravüre. 4 Bl., 93 S., 11 Bl. OU. (Etw. fl., leicht randrissig) u. Hlwd.-Mappe d. Zt. (Gebräunt u. best.).
Dinse S. 456. Vgl. Henze V, 13 ff. Erste Ausgabe. - Umfangreicher Expeditionsbericht über Ceylon. Ursprünglich nur auf drei Bände angelegtes Werk, Bd. IV erschien erst 1908. - Mit eh. Widm. der Verf. a. Vdeckel des OU.