Auction 91
91-3929 Sprengel,M.C.
Geschichte der Revolution von Nord-America. Frankenthal, Gegel 1788. Mit 1 gefalt. kolor. Kupferstichkarte. 5 Bl., 272 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Sabin 89758. - Wurde zuerst im "Allgemeinen Historischen Taschenbuch" 1783/84 veröffentl., die erste Einzelausgabe ersch. 1785. - Die erste Geschichte der amerikanischen Revolution, die nach Beendigung des Unabhängigkeitskrieges in Deutschland erschien. - Vord. Innengelenk leicht angebrochen, St.a.T. - Dabei: 6 weitere geschichtliche Schriften (uniform gebunden) bei Gegel Frankenthal, ca. 1790-1800 in 15 Bdn., darunter: Goldsmith, Geschichte der Römer... 4 Bde.; Heller, Geschichte der Kreuzzüge ... 3 Bde.; etc. - Zus. 16 Bde.