Auction 91
91-3874 (Bruce,J.
Cartes et figures du voyage en Nubie et en Abyssinie. Paris 1792). 4°. Mit 84 (19 gefalt.) Kupfertaf. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Rckn. mit Leinen verstärkt, etw. fl.).
Gay 44. - Nur der Atlas. - Ohne gest. Tit., 1 Bl. Inhalt u. 4 Faltkarten. - Die Taf. mit 4 Pl., Trachten u. Abb. von Pflanzen u. Tieren. - 1 Falttaf. fast durchgerissen, die anderen tls. randrissig u. etw. verknittert. Leicht gebräunt, tls. stockfl.