Auction 91
91-378 (Sarpi,P.).
Historiae concilii Tridentini libri octo. Italicis summa fide & accuratione Latini facti. Frankfurt, Tambach, 1621. 4°. Mit figürlicher gestoch. Titelbordüre. 6 Bl., 924 S., 13 Bl. Mod. Hldr.
Graesse VI/1, 272, Anm. - Vgl. STC 1424. Gamba 2080. Melzi III, 73 (jeweils die italienische EA London 1619). - Frühe Ausgabe der berühmten Schilderung des Konzils von Trient durch den venezianischen Gelehrten Paolo Sarpi, veröffentlicht unter dem Pseudonym Petrus Suavis Polanus. - "So wie der Verfasser einst zu seinen Lebzeiten, bildete später auch sein Buch einen Kern des Widerstandes gegen das Papsttum Pius' IV." (Carter-Muir 118). - Respektblatt mit sachkundigen historischen und bibliographischen Notizen von zwei alten Händen, wenig fleckig, leicht gebräunt.