Auction 91
91-3613 Derham,W.
Astrotheologie, oder Himmlisches Vergnügen in Gott, Bey aufmercksamen Anschauen des Himmels, und genauerer Betrachtung der Himmlischen Cörper ... Hbg., Felginers Wittwe 1728. Mit 3 gefalt. Kupferstichen. CXLIV, 256 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb. und best., Kap. etwas läd.).
Vgl. Poggendorff I, 553. DSB IV, 41. Erste deutsche Ausgabe. - Hauptwerk des engl. Naturphilosophen William Derhams (1657-1735). - Mit Anmerkungen von alter Hand in Tinte a.V. u.T. - Gebräunt, gering fleckig, Vors. etwas leimschattig.