Auktion 91
91-3372 Carro,J.de.
Almanach de Carlsbad ou mélanges médicaux, ...Jgge. 1-2 u. 4 in 3 Bdn. Prag 1831-34. Mit 3 Taf. (1 Aquatinta u. 2 Stahlst.) von C.Döbler. XII, 224 S., 1 Bl.; 2 Bl., 236; 214 S., 1 Bl. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Fl., berieb. u. best.).
Hirsch I, 842. - J. de Carro (1770-1857) war als Arzt ab 1825 in Prag und später in Karlsbad tätig. Er wurde bekannt als Wegbereiter der Pockenimpfung, er impfte auch seine eigenen Kinder (1799). - 1. Jg. mit eh. Verfasserwidmung a. Vors. - Papierbedingt gebräunt, 1. Jg. tls. leicht wasserrandig. Titel des Jggs. 1834 mehrf. gestempelt.