Auction 91
91-3306 Schlechtendal,D.F.L. u. L.E.Langethal
Flora von Deutschland. 5. Aufl. Rev., verb. u. nach den neuesten wissenschaftlichen Erfahrungen bearb. v. E.Hallier. 30 Tle. in 31 Bdn. in 31 Bdn. Gera-Untermhaus, Köhler 1880-88. Mit über 3000 meist farb. lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Bde. 1-15), Ohldrnde. (26-28) u. mod. Hldrbde. (Die Ohldrbde. mit starken Gebrauchsspuren, Rckn. meist fragment. vorhanden u. lose, berieb. u. best.).
Nissen, BBI 1771. Stafleu-C. 10.754. Letzte und umfangreichste Ausgabe. - Leicht gebr. tls. stockfl. Nicht eingeh. kollat. - Ohne Registerbd. - Dabei: Orig. Verlags-Postkarte mit hs. Text: "Taf. 1934 der Flora ist irrigerweise übersprungen d.h. nur diese Nr. - Dafür ist Taf. 1932 u. 1932a erschienen..."