Auktion 91
91-3303 Rietsch,F.G.
Abbildungen der wichtigsten deutschen Holzpflanzen nach Bechstein, Hartig, Reiter und Abel. (Lfrg. 1-20 von 25) in 1 Bd. Prag, G.Haase (1825)-1826. Gr.4°. Mit 40 kolor., tls. eiweißgehöhten Kupfertaf. 4 Bl., 84, 16 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und RVerg. (Etw. beschabt u. best.).
De Belder 303: "An extremly rare work on flowering trees and shrubs which was issued monthly". - Ohne die Tafeln 41-50 u. die dazugehörigen Texts. 17-36. Tls. etw. fleckig und gebr.