Auction 91
91-3291 Matthiolus,P.A.
Kreutterbuch. ... gemehret... Durch Ioachimum Camerarium... Ffm., Fischers Erben, 1626. Fol. 35 unn., 459 (st. 460) num., 24 (st. 27) unn. Bll., mit Titelbord. u. 800 Pflanzenholzschn. Pgt. d. Zt. Pgt. fleckig u. mit Schadstellen.
Hunt 210. Nissen, BBI 1311. - Es fehlen das w. Bl. *****8, das num. Bl. 220, die le. 3 Reg.-Bll. mit der Druckerm. u. das w. Schlussbl. Bll. *1-4 der Vorstücke sind an den Schluss gebd. Gebräunt, stockfl. u. abgegriffen, zahlr. teils ausgebess. Randmängel (stellenw. mit Text- u. Bildverlust), Tit. beschn. u. aufgez., wenige Holzschn. kolor. Einband im 19. Jhdt. neu aufgebd.