Auktion 91
91-260 Dammann,A.
Tagebuch. Deutsche Handschrift auf Papier, 1841-April 1846. 75 ungez. Bl. Läd. Pbd. (Rckn. fehlt, Gebrauchssp.).
Enthält auch Familienaufzeichn. des Autors am Schluß bis 1885 u. aus d. letzten S. den Eintrag: "Meines Lieblings Tagebuch, ich bitte jeden der dermaleinst d. Buch sein Eigenthum nennen wird, es in Ehren u. Andenken zu behalten, damit es von Geschlecht zu Geschlecht erhalten bleiben möchte. Villa Ofenstein 5, Eisenach 17/11. 1892, Lolo Dammann verw. Neumann geb. Frerichs aus Bremen". - Dazu: Schweizreise 1844. 17. Sept. - 14. Octbr. Dr. Adolf Dammann (Deckeltitel). Deutsche Handschrift auf Papier. 20 nn. Bl., mit 1 eingekl. Holzschnitt. - 30. Sept. 65 in Basel. 9 nn. Bl., mit 8 (6 ganzs.) Bleistiftzeichnungen u. 1 beilieg. Stahlstich u. Visitenkarte. ca. 50 w. Bl. Läd. Pbd. (Rckn. mit Lwd. überklebt, Knicksp.). - Tls. lose u. gebräunt, tls. Randläs.