Auction 91
91-248 Gretter,K.
Das der Christlich Glaub der einich, gerecht, und warhafftig glaub sey. (Nürnberg, F. Peypus, 1530). 4º. 35 Bl. Pp. um 1900 (Berieben, Rücken leicht lädiert).
VD 16 G 3242. NDB VI, 717. Einzige Ausgabe. - Kaspar Gretter oder Gräter (um 1501-1557) war Rektor der Lateinschule in Heilbronn und stieg später im Umkreis der württembergischen Herzöge zu einem der einflußreichsten Theologen des Landes auf. - Vorsatz mit Eintragungen und Sammlerstempel, Titel mit hs. zugefügtem Erscheinungsvermerk. Gebräunt und fleckig, etw. wasserrandig, einige Anstreichungen mit Rotstift. - Aus der Bibliothek des Historikers und Philologen Wolfgang Krämer (1885-1972).