Auktion 91
91-2422 Boileau-Despreaux,(N.).
Oeuvres. Avec des eclaircissemens historiques. Donnnez par lui-meme. 2 Tle in 1 Bd. Genf, Barrilot 1716. 4°. Mit gest., gefalt. Porträt des Philippe d'Orleans nach Santerre, gefalt., gest. Portr. des Autors von Cereau, 6 Kupfertaf. von Chereau, wdh. Titevign. und 2 Kopfvign. von A. Chepy sowie gest. Initialen. XXVIII, 506 S., 1 Bl.; 2 Bl., 427 S., 17 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke, Ecken u. Kap. mit kl. Einrissen, berieb. u. best.).
Brunet I, 1058. Sander 193. Lewine 172: "First edition with the satire en L'Equivoque". - Vors. tls. angestaubt, etw. gebräunt u. stockfl.