Auktion 91
91-2420 Böttger,A.
Die Pilgerfahrt der Blumengeister. 2. A. Lpz., Fleischer 1854. Mit 36 kol. Stahlstichtaf. v. A.H.Payne nach Grandville. 5 Bl., 296 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best.).
Rümann, 19. Jh. No. 2462. - Deutsche Ausgabe von "Les fleurs animées" mit den reizenden romantischen Illustr. - Tls. stockfl., vereinzelt fingerfl. St.a.Vortitel. Dabei: Balzac,H.de. Die kleinen Leiden des Ehestandes. Von Plinius dem Jüngsten (d.i. O.L.B.Wolff). Lpz., Weber 1848. Mit Holzschn. v. Bertall (d.i. Baron Albert d'Arnous). 3 Bl., 336 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb.). - Fromm 1640. - Gebrauchsspuren.